• 0Panier
  • Menu Menu

Gieres – Ensemble immobilier composé de deux maisons

490,000.00 €*

Exclusivité GIERES : situé rue de la Fontaine, un ensemble immobilier composé de deux maisons distinctes sur une même parcelle, alliant résidence principale et investissement locatif.
VISITE VIRTUE…

UGS : 552 Catégorie : Uncategorized
* Prix de vente honoraires TTC inclus
  • Description
  • Informations générales

Description

VISITE VIRTUELLE SUR DEMANDE
La maison principale (lot 1) d’environ 109 m2 habitables (format T5), est composée d’une pièce de vie lumineuse (traversante Nord / Sud) avec cuisine ouverte équipée, trois chambres, ainsi qu’un accès à une terrasse plein sud avec vue dégagée sur les champs et les montagnes, sans vis-à-vis, avec jardin attenant. A l’étage, une partie des combles est aménagée comprenant une pièce annexe de 17.78 m2 habitables (31.78 m2 au sol). Un sous-sol complet de 97 m2 avec garage et ateliers complètent l’ensemble. Chauffage individuel gaz et appoint pôele à bois. DPE : E (277) GES : D (43). Coût annuel d’énergie estimé entre 2210 et 3050 euros.
Reliée par un pan de toiture mais bien séparée, une seconde maison (lot 2) de 99m2 habitables divisée en 6 studios d’environ 16m2 chacun, précédemment loués en meublé pour un total de 2 195 € par mois. Zone soumise à l’encadrement des loyers, plafond à 19.1 euros / m2 soit environ 305 euros (hors charges) par studio. Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir. Les extérieurs sont distincts, limitant les nuisances, et le chauffage, électrique, est individualisé (un compteur par studio). Une seule arrivée et évacuation d’eau pour les deux bâtiments, assainissement tout à l’égôut. DPE : E (315) GES : C (12). Coût annuel d’énergie estimé entre 3440 et 4700 euros.
Ce bien s’adresse aussi bien à une famille souhaitant allier cadre de vie agréable et revenus complémentaires, qu’à un investisseur en quête d’une opportunité à double usage. Une configuration intelligente et un potentiel locatif existant qui en font une opportunité pertinente sur le secteur. Taxe foncière 2025 pour l’ensemble immobilier : 3145 euros
Honoraires à la charge du vendeur. Contactez Alexandre Lazzaroni au 06 07 56 29 02 ou par mail : alexandre@agence-lerougeetlenoir.fr. Agent commercial inscrit au RSAC de Grenoble (890021884)

Informations générales

Gieres

100.55

Maison

0

Diagnostic de performance énergétique
277 KWh/m².an 43* kg CO2/m².an
Logement énergivore
DPE vierge Consommations non exploitables
Forte émission de GES
43 KgéqCO2 / m².an
GES vierge Consommations non exploitables

Related Products

  • Thorrenc – Villa contemporaine de plain-pied, 4 chambres, piscine chauffée – Un véritable havre de paix

    450,000.00 €

    Thorrenc, dans le hameau de Ozas, au coeur d’un environnement calme et privilégié, à 15 min de l’autoroute : agréable et lumineuse villa individuelle de plain-pied, d’une surface habitable de 176.07m2…